Herzlich willkommen

Auf der Website der Pferde Versicherungs Genossenschaft Konolfingen.

Sie wollen ein Pferd für die Versicherung anmelden oder einen Schadenfall anmelden ?


Dann sind Sie hier genau richtig!

 

 Video: Zur Arbeit der Schatzungsexperten

 

Die Schatzungsrevisionen 2018 sind wie folgt angeordnet:

Auswärtige Pferdebesitzer/innen die an den ordentlichen Schatzungstagen nicht anwesend sein können, müssen sich beim zuständigen Kontrollführer melden.

Samstag 20. Januar 2018

Zäziwil
Oberhofen Restaurant Linde
9:00   P.Krähenbühl
Bernhard Burkhalter Mirchel 10:00   N.Bernhard
Ringgis 11:00   U.Wälti
Märchligen bei Walter Lüthi 13:30  
Kleinhöchstetten bei Bernhard Wüthrich 14:30  


 
Montag 22. Januar 2018

Worb
Trimstein Stall Yvonne Jenni 8:00   N.Bernhard
Richigen bei Sandra Bürki 8:30   U.Wälti
Richigen bei Fritz Stettler 8:50    
Enggistein Gutshof 9:15    
Worb Reitstall Hubel 9:45    
Wattenwil bei Brigitte Schneider 10:45    
Utzigen Restaurant Rössli Heistrich 11:15    
Worb Brauerei Egger 13:15    
Trimstein Stall Habegger 14:00    
Trimstein bei Beat Wenger 14:45    
Trimstein Eichi bei Gäumann 15:30    
Oberholz bei Martin Bigler 15:45    
Beitenwil bei Gabriela Gfeller 16:15    
Beitenwil bei Franz Matter 16:45    


 
Dienstag 23. Januar 2018


Konolfingen
Schloss Kiesen bei Susanne Bürgi
8:15   H.P.Glauser
Münsingen bei Peter Zutter
8:30   N. Bernhard
Münsingen bei Peter Schenk 9:15    
Münsingen Reithalle Glur 10:30    
Wichtrach bei Fritz Aebersold 13:00    
Wichtrach Gässli bei Martin Meerstetter 13:45    


 
Montag 29. Januar 2018  
Worb
Utzigen Weier bei Hans Soltermann 8:00   N.Bernhard
Utzigen bei Jürg Oberli 8:45   U.Wälti
Utzigen Hursti bei Walter Schild 9:15    
Vechigen bei Bendicht Studer 9:45    
Vechigen bei Peter Wittwer 10:15    
Nesselbank bei Otto Pauli 10:45    
Nesselbank bei Andreas Buri 11:15    
Utzlenberg bei Christian Oppliger 13:15    
Rüfenacht Stall Gfeller 14:00    
Rüfenacht Stall Walther / Stöckli 14:30    


 
Dienstag 30. Januar 2018

Oberdiessbach
Linden Wirtschaft Linde 13:15   S.v.Wattenwyl
Schwand bei Margrit Reber 14:00   N.Bernhard
Helisbühl bei Manfred Zwahlen 15:00  
Heimberg bei Rudolf Grütter 15:30    
Oppligen Neumatt bei Walter Däpp 16:00    
Herbligen bei Lorenz Vogel 16:30    


 
Mittwoch 31. Januar 2018

Oberdiessbach
Grosshöchstetten Stall Gerber 8:00   H.Ellenberger
Lochi bei René Gerber 8:30   N.Bernhard
Biglen bei Thomas Bigler Hasli 9:00    
Enetbach bei Jürg Zumbrunnen 10:00    
Arni bei Hans Ellenberger 11:00    
Obergoldbach Restaurant Rössli 11:30    
Obergoldbach bei Kurt Stucki 13:30    
Furth bei Marianne Gerber 14:45   J. Zumbrunnen


 
Freitag 9. Februar 2018

Konolfingen
Konolfingen bei der Familie Röthlisberger 8:30   H.P.Glauser
Ursellen bei der Milchsammelstelle 9:00   N.Bernhard
Gysenstein bei der Schmiede 9:15  
Herolfingen bei Fritz Grunder 9:45    
Tägertschi Station bei N. Leuenberger 10:00    
Isenmoos bei Ruth Stucki 10:15    
Häutligen bei Hans Peter Glauser 11:00    
Niederhünigen Transp. Geissbühler 13:00    
Holz Reitstall Hazienda Ferdinand Andres 13:30    
Konolfingen bei Andrea Haldimann 15:00    
Belp Pensionsstall Lobsiger 15:30    


 
Samstag 10. Februar 2018

Konolfingen
Stall Holzer Margrit Wegelin 8:00   A.Gosteli
Geristein bei Anita Wenger 8:30   N.Bernhard
Geristein bei Willi Graber 9:00    
Habstetten bei M.Salzmann R.Wüthrich 9:30    
Flugbrunnen bei Fritz Schmid 10:00    
Aeschi bei Peter Wegmüller 10:30    
Rötelismatt bei Katharina Jegerlehner 11:15